voltar à página inicial
Contactos e horário | Mapa do Site
Início > Património Histórico
eNewsletter
Subscreva e receba as nossas novidades por E-mail:
Nome:
Email:
Subscrever Editar Registo
ANO PROVEDOR
1584/85 Gonçalo Esteves
1585/87 Henrique Esteves da Veiga
1587/88 Francisco de Sousa Tavares
1588/89 Lopo Álvares Velez
1589/91 Miguel Pires Pericão
1591/92 Tomé André Rangel
1592/93 Henrique Esteves da Veiga
1593/94 Francisco de Sousa Tavares
1594/96 André de Sousa
1596/97 Henrique Esteves da Veiga
1597/98 Miguel Pires Pericão
1598/99 Diogo de Oliveira Ribeiro de Pinho
1599/1602 Pedro Tavares
1602/3 Bernardim de Sousa Tavares
1603/9 Francisco César
1609/10 Pedro Tavares
1610/11 Henrique Esteves da Veiga
1611/12 Mateus Couceiro
1612/13 Francisco Cardoso Albergaria
1613/14 Lourenço da Silva
1614/15 Rui Dias Evangelho
1615/16 Manuel Dias
1616/17 Manuel Pais Bonicho
1617/18 fr. Gaspar de Couros Camelo
1618/19 Miguel Rangel
1619/20 Pe. António de Almeida da Costa
1620/21 Francisco Homem de Azevedo
1621/22 António Álvares Botelho
1622/23 Lic. André Afonso Migalhas
1623/24 Francisco Tomé de Azevedo
1624/25 Manuel Dias Arcipreste
1625/26 Miguel Rangel
1626/27 António Álvares Botelho
1627/28 Francisco Homem de Azevedo
1628/29 Miguel Rangel
1629/30 Lic. André Afonso Migalhas
1630/31 António Privado de Albergaria
1631/32 D. Miguel de Noronha, fr. Gaspar de Couros e André Afonso Migalhas
1632/33 Miguel Rangel, o Velho
1633/34 D. Miguel de Noronha
1634/35 Francisco Homem de Azevedo
1635/36 Fernão de Magalhães Pereira
1636/37 Miguel Correia de Quadros
1637/38 Heitor Pereira
1638/39 Tomás da Costa Corte-Real
1639/40 Dionísio de Anreade
1640/41 Miguel Rangel, o Novo
1641/42 Sebastião Pacheco Varela
1642/43 Jerónimo Figueiredo da Cunha
1643/44 Heitor Pereira
1644/45 Lic. Jerónimo Soeiro Albergaria
1645/46 Fernão de Magalhães Pereira
1646/47 Miguel Rangel, o Novo
1647/48 Francisco de Oliveira
1648/49 Dionísio de Anreade
1649/50 Benef. Tomé Migalhas Godinho
1650/51 Miguel Rangel, o Velho
1651/52 Francisco da Silveira d'Eça
1652/53 Miguel Rangel, o Novo
1653/54 João Ferrão de Carvalho
1654/55 Manuel Tenreiro de Almeida
1655/56 D. Raimundo de Lencastre, Duque de Aveiro
1656/57 Fernão de Magalhães Pereira
1657/58 Benef. Tomé Migalhas Godinho
1658/59 Lic. Afonso d'Araújo d'Eça 
1659/60 Estevão Teixeira Pimentel
1660/61 António Rebelo de Campos
1661/62 Pedro Lourenço Marreiros
1662/63 Lic. Afonso d'Araújo d'Eça 
1663/64 Rui de Moura Teles
1664/65 Manuel Privado de Albergaria
1665/66 Simão da Costa de Almeida
1666/67 António Saraiva Picado
1667/68 Cap. Tomé Dias
1668/69 Lic. Manuel Viegas
1669/70 Francisco de Oliveira
1670/71 Diogo Lopes de Sousa
1671/72 António Soares Coelho
1672/73 Manuel Varela Pacheco
1673/74 D. Frei Álvaro de São Boaventura, Bispo-conde
1674/75 Nicolau Ribeiro Picado, Mestre de Campo
1675/76 Manuel Varela Pacheco
1676/77 Manuel Pacheco Ramalho
1677/78 Manuel Soares de Albergaria
1678/79 Diogo de Oliveira Rangel
1679/80 Padre Manuel de Sousa Pacheco, Reitor
1680/81 Gonçalo de Sousa Menezes
1681/82 Francisco Pereira d'Eça
1682/83 Francisco de Leão Lobo
1683/84 Manuel da Fonseca de Vasconcelos
1684/85 Miguel Rangel de Quadros
1685/86 Geraldo Pacheco de Mascarenhas
1686/87 João Botelho d'Eça
1687/88 André da Costa Bombarda
1688/89 Vicente Mascarenhas d'Eça
1689/90 D. João de Melo, Bispo Conde
1690/91 João Barreiros de Carvalho
1691/92 Lic. João da Silva Varela
1692/93 Manuel de Magalhães Castelo Branco
1693/94 Miguel Rangel de Quadros
1694/95 Francisco Pereira d'Eça e Miguel Rangel de Quadros
1695/96 Manuel Jorge da Costa
1696/97 Manuel de Sousa Ribeiro
1697/98 Manuel de Sousa Ribeiro
1698/99 Eusébio Ribeiro da Silveira
1699/1700 José Falcão de Figueiredo
1700/1 Miguel Vieira Guedes
1701/2 André da Costa Bombarda
1702/3 António de Lima de Abreu e André da Costa Bombarda
1703/4 Miguel Rangel de Quadros
1704/5 Manuel Jorge da Costa
1705/6 Capitão-mor Francisco de Albuquerque Coelho e Carvalho e Manuel Jorge da Costa
1706/7 Francisco de Albuquerque de Brito
1707/8 Miguel Rangel de Quadros
1708/9 Manuel Rodrigues de Figueiredo
1709/10 Miguel Vieira Guedes
1710/11 Francisco Cardoso Loureiro Coelho e Vasconcelos
1711/12 Luís Marques Romano
1712/15 D. António de Vasconcelos e Sousa, Bispo-conde
1715/16 João da Silva Rodarte
1716/17 Diogo da Silva Varela
1717/19 Manuel Serpins de Carvalho
1719/20 Martim da Costa Leitão
1720/21 Bento de Mariz Pinheiro
1721/22 Francisco da Costa Bombarda
1722/23 Francisco de Albuqerque de Brito
1723/24 Diogo da Silva Varela
1724/25  Francisco Alexandre
1725/26 Simão Pedro da Costa e Távora
1726/27 João Correia de Macedo
1727/28 Faustino de Bastos Monteiro
1728/29 Francisco Teixeira Pimentel
1729/30 André Botelho d'Eça Teles
1730/31 Diogo Luís Perestrelo e Rangel de Quadros e Veiga
1731/32 Manuel de Sousa Ribeiro da Silveira
1732/43 D. Gabriel de Lencastre, Duque de Aveiro
1743/44 João de Sousa Ribeiro da Silveira
1744/45 João Egas de Bulhões e Sousa
1745/46 João Barreto Ferraz
1746/47 Simão Pedro da Costa e Távora
1747/48 João António Rangel Varela
1748/49 Luís Manuel Brandão
1749/50 João António da Silva Medela
1750/51 Manuel de Sousa Ribeiro da Silveira
1751/52 João Egas de Bulhões da Silveira
1752/53 João Egas de Bulhões da Silveira
1753/54 Diogo Luís Rangel Perestrelo
1754/55 Miguel Patrício Rangel de Quadros
1755/56 Aleixo Ribeiro da Silveira
1756/57 João António Rangel Varela
1757/58 José Barreto Ferraz
1758/59 Francisco António Camelo Falcão Pereira da Silva
1759/60 Aleixo Ribeiro da Silveira
1760/61 Francisco António Camelo Falcão Pereira da Silva
1761/62 Francisco António Camelo Falcão Pereira da Silva
1762/63 Miguel Patrício Cabral Rangel de Quadros
1763/64 Mateus da Silveira Cardoso
1764/65 João da Fonseca da Cruz, superintendente
1765/66 João Egas de Bulhões e Sousa
1766/67 Manuel de Freitas Rodrigues
1767/69 Mateus da Silveira Cardoso
1769/70 João de Figueiredo de Almeida
1770/71 João da Fonseca da Cruz, superintendente
1771/72 Miguel Rodrigues de Figueiredo (Vigário da freguesia do Espírito Santo)
1772/73 Mateus da Silveira Cardoso
1773/74 Cap. António Miguéis Currales
1774/75 Padre José Dias dos Santos
1775/1800 D. António Freire Gameiro de Sousa, 1.º Bispo de Aveiro e  José Pedro Leite (escrivão que assume o cargo depois da morte do Bispo Provedor)
1800/1 Manuel Joaquim de Azevedo
1801/2 Clemente Ferreira França
1802/5 Francisco Luis Gomes de Mascarenhas
1805/7 Cap. João Baptista de Castro
1807/10 Bernardo Barreto Feyo
1810/11 Bernardino António do Soveral Tavares
1811/19 Francisco Luís Gomes Mascarenhas
1819/20 José António de Leão
1820/22 Miguel Joaquim Pereira da Silva
1822/24 José Pereira da Cunha
1824/25 Padre Manuel Rodrigues Tavares Araújo Taborda, Vigário da Apresentação
1825/26 Padre Manuel da Silva Campos
1826/27 Jerónimo José Sanhudo
1827/28 Francisco Tomé Marques Gomes
1828/29 Joaquim Timóteo de Sousa da Silveira
1829/30 Padre João Ferreira de Almeida Vidal, Vigário da Vera Cruz
1830/31 Cap.-mor Gabriel Lopes de Morais Mariz Balacó
1831/34 Bento José Mendes Guimarães
1834/35 José António Barbosa
1835/37 Joaquim António Plácido
1837/40 Luís dos Santos Regala
1840/43 Francisco Tomé Marques Gomes
1843/44 Luís dos Santos Regala
1844/45 Custódio José Duarte da Silva
1845/46 António Teixeira Ponce de Leão
1846/47 Serafim António de Castro
1847/51 António de Sá Barreto de Eça Figueira Noronha
1851/52 António da Silva Paiva
1852/62 Francisco Tomé Marques Gomes
1862/63 Manuel José Mendes Leite
1863/75 Francisco Tomé Marques Gomes
1875/77 Agostinho Fernandes Milício
1877/78 Manuel José Mendes Leite
1878/79 José Antunes de Azevedo
1879/83 Agostinho Duarte Pinheiro e Silva
1883/87 José Ferreira da Cunha e Sousa
1887/88 José Eduardo de Almeida Vilhena
1888/89 António José Rodrigues Soares
1889/93 Manuel Gonçalves de Figueiredo
1893/95 Gustavo Ferreira Pinto Basto
1895/1901 Carlos da Silva Melo Guimarães (Visconde da Silva Melo)
1901/13 Jaime de Magalhães Lima
1913/15 Eduardo Augusto Vieira
1915/43 Lourenço Simões Peixinho
1943/44 Ricardo Pereira Campos
1944/49 Fernando Calisto Moreira
1949/54 Egas da Silva Salgueiro
1954/58 Fernando Calisto Moreira
1958/59 Alberto Branco Lopes
1959/61 João Nunes da Rocha
1961/64 Manuel Simões Pontes
1964/74 Egas da Silva Salgueiro
1974/80 Adolfo Maria da Cunha Amaral
1980/98 Carlos Vicente Ferreira
1998/2003 Amaro Ferreira Neves
2004/6 António Heleno Canas
2007/ Carlos Alberto Lacerda Pais


Fonte: BARREIRA, Manuel, Santa Casa da Misericórdia de Aveiro: poder, pobreza, solidariedade, ed. Santa Casa da Misericórdia de Aveiro, Aveiro, 1998
Mesas eleitas e comissões administrativas - 1834-1944
Durante todo o século XIX Portugal viveu em constante perturbação política e social por força das Invasões Francesas, da Revolução Liberal e da Guerra Civil.
Os problemas económicos crescentes e o descrédito da monarquia culminam com o assassinato do Rei D. Carlos e do príncipe herdeiro e levam, a 5 de Outubro de 1910, à Implantação da República.

Em 1926, o exército toma o poder, do que foi o resultado das circunstâncias vividas interna e externamente: instabilidade política, luta de trabalhadores, homicídios políticos e crises financeiras agravadas pela participação na I Guerra Mundial.

Em 1932, António de Oliveira Salazar, nomeado Presidente do Conselho de Ministros instituiu o Estado Novo, regime autoritário de corporativismo de Estado: regime que se mantém até à Revolução dos Cravos, a 25 de Abril de 1974.
Última actualização 18-09-20  Política de Privacidade |